Суббота, 27.04.2024, 08:04Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 27

Погода

изучение языка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » forum » Латвия и всё что с ней связано » изучение языка (латышский)
изучение языка
Lord_AlexДата: Четверг, 24.09.2009, 23:03 | Сообщение # 1
наследие латышской крови, защитники Латвии
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
в этой теме рассматриваются учебный материал и методики изучения латышского языка happy

для тех кто живёт в Москве, и хочет изучать латышский язык или может просто иметь возможность общаться на латышском языке

можете записаться на курсы латышского языка (так же для учащихся на этих курсах представлен огромный выбор литературы на латышском языке)

Леонид Котович, руководитель курсов латышского языка при Московском обществе латышской культуры (8-916-31-70-562)

Прикрепления: 8179291.jpg (13.7 Kb)


Dievs, svētī Latviju,
Mūs’ dārgo tēviju,
Svētī jel Latviju,
Ak, svētī jel to!

Kur latvju meitas zied,
Kur latvju dēli dzied,
Laid mums tur laimē diet,
Mūs’ Latvijā!

 
Lord_AlexДата: Вторник, 29.09.2009, 00:06 | Сообщение # 2
наследие латышской крови, защитники Латвии
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
говоря о материале для изучения латышского
заслуживает внимания достаточно хороший самоучитель (особенно для тех, кто стал учить латышский не с детства)
http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=24453#
http://www.chas-daily.com/win/2005/05/27/g_039.html?r=

Лиене Лиегениеце

добавлю от себя в качестве техники изучения языка, ни когда не учите язык как иностранный, учите выбранный вами язык только и только как родной

основная разница между иностранным и родным языком это способ привязки слов и грамматических структур

в родном языке привязка к эмоциям, чувствам, мыслеобразам
(это происходит неосознано по той причине, что вы не знаете ни одного языка, и просто не можете учить язык ни как иначе кроме как в качестве родного языка)

в иностранном к словам родного языка - запомните, это то чего делать нельзя, переучиваться всегда сложнее, и иностранный язык сделать родным сложнее, чем изучать язык и делать его родным по мере изучения

Прикрепления: 4191398.jpg (15.9 Kb) · 3315411.jpeg (21.5 Kb)


Dievs, svētī Latviju,
Mūs’ dārgo tēviju,
Svētī jel Latviju,
Ak, svētī jel to!

Kur latvju meitas zied,
Kur latvju dēli dzied,
Laid mums tur laimē diet,
Mūs’ Latvijā!

 
Lord_AlexДата: Четверг, 11.03.2010, 22:16 | Сообщение # 3
наследие латышской крови, защитники Латвии
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошая книга для изучения языка - Palīgā! Mācībgrāmata pieaugušajiem

так же не забывайте заглядывать в каталог файлов этого сайта, там по мере появления у меня полезного материала, я добавляю его на сайте happy


Dievs, svētī Latviju,
Mūs’ dārgo tēviju,
Svētī jel Latviju,
Ak, svētī jel to!

Kur latvju meitas zied,
Kur latvju dēli dzied,
Laid mums tur laimē diet,
Mūs’ Latvijā!

 
WildMouseДата: Понедельник, 10.05.2010, 21:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А интересно, реально по учебникам научиться хотя бы читать-писать? Есть интерес понимать латышский или литовский (кстати, а они похожи между собой, или совсем нет?), но на курсы нет денег, да и курсов поблизости нет, кругом только английский, французский, арабский, китайский... angry
Просто вроде как есть языки, которые на базовом уровне можно освоить самостоятельно, а есть такие, в которых без посторонней помощи просто нереально разобраться.
 
Lord_AlexДата: Вторник, 11.05.2010, 07:43 | Сообщение # 5
наследие латышской крови, защитники Латвии
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
самостоятельно можно всё выучить, только когда речь идёт о языке это будет очень не просто, но всё зависит от степени желания.

стоит обратить внимание на вот эту книгу - paligā mācībgrāmata - их 4ре уровня

латышский язык ни так популярен, и по большей степени его учат те кто имеет латышские корни, мало кому он ещё нужен, а курсы как правило рассчитаны на те языки на которые может прийти много народа

латышский с литовским похожи, но литовский старше


Dievs, svētī Latviju,
Mūs’ dārgo tēviju,
Svētī jel Latviju,
Ak, svētī jel to!

Kur latvju meitas zied,
Kur latvju dēli dzied,
Laid mums tur laimē diet,
Mūs’ Latvijā!

 
WildMouseДата: Вторник, 11.05.2010, 21:43 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за наводку с книжкой)) Осталось ее добыть))

А каким языкам и почему на курсах учат, я знаю (( А Прибалтийские языки вообще, такое ощущение, русские неизвестно за что считают. Насколько знаю, даже живущие там не хотят учить. А между тем уже школу закончили люди, которые даже родились после развала совка, соответственно ни к нему, ни к русскому языку никакого отношения не имеют и не должны иметь и знать его. Как они собираются с ними общаться? Почему финнам, например, те же претензии не предъявлять? Финляндия тоже же входила в состав Российской Империи когда-то. Все нам должны почему-то! Наши курицы понавыходили замуж за иностранцев, поразъехались по странам и давай в "русскую тоску" играть "ах, нас не понимают, ах, мы тут совсем чужие!". А сами языка не знают, куда приехали, понятия не имеют, ни историей страны, ни культурой - ничем не поинтересовались; пытаются порядки свои заводить в чужой стране. А ждут, что их обязаны с оркестром встречать. А с какого ...? Сами же ковровые дорожки не стелим перед гастарбайтерами. Ведь то же самое.
А у нас, чуть не по-нашему - все, кругом враги. Млин, Макдоналдс появился - конец, уничтожение русской культуры. А что за время совка с республиками сделали? Те же языки исконные чуть совсем не извели. Ага, у вас свой язык? Что ж, мы ваши права уважаем... только пользоваться ими не разрешаем.

А мне язык в общепринятом смысле не нужен, так что не получится ничего - беды не будет. Просто нравится Прибалтика, хотя я там была очень давно, еще когда это республики были (в Эстонии, правда, не была). Архитектура потрясающая... Я, когда в Питер приезжаю, всегда стараюсь в Выборг съездить - мне кажется, похож, на Каунас, например. Как говорится, на безрыбье и рак - рыба ))
Корней у меня Прибалтийских нет, к сожалению. Хотя, в смысле Балтийского моря, есть все-таки - кровь на четверть Питерская )))) И эта одна четверть три четверти московских "забивает" - Питер для меня родной, а в Москве хоть и живу всю жизнь, не люблю ее и не понимаю. Совковый город. По духу.

Что-то "увлеклась" я )) Затрите, если что написанное лишним посчитаете ))

 
Lord_AlexДата: Вторник, 11.05.2010, 23:29 | Сообщение # 7
наследие латышской крови, защитники Латвии
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
нужен ли Вам язык или нет, решать только Вам, в плане изучения могу порекомендовать связаться с Леонидом Котовичем, его контакты тут есть, он может подсказать ещё в плане где можно изучать язык, так же можно обратиться к Янису - директору латышского общества в Москве, плюс могу порекомендовать Синтию - преподователь латышского в Латвии, если надумаете туда съездить поучить язык, ну и плюс к тому материал который на сайте есть и будет ещё пополняться (иногда руки просто не доходят его добавить сразу) happy

Dievs, svētī Latviju,
Mūs’ dārgo tēviju,
Svētī jel Latviju,
Ak, svētī jel to!

Kur latvju meitas zied,
Kur latvju dēli dzied,
Laid mums tur laimē diet,
Mūs’ Latvijā!

 
Lord_AlexДата: Среда, 06.10.2010, 23:18 | Сообщение # 8
наследие латышской крови, защитники Латвии
Группа: Администраторы
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
в плане изучения языка
очень полезный сайт где можно поучить латышский, проверить свои знания и заниматься заниматься заниматься латышским happy
http://www.liis.lv/latval/cittaut.htm
на этом же сайте даются так же всевозможные объяснения грамматики на русском языке
http://www.liis.lv/latval/pask.htm


Dievs, svētī Latviju,
Mūs’ dārgo tēviju,
Svētī jel Latviju,
Ak, svētī jel to!

Kur latvju meitas zied,
Kur latvju dēli dzied,
Laid mums tur laimē diet,
Mūs’ Latvijā!

 
Форум » forum » Латвия и всё что с ней связано » изучение языка (латышский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz